বৃহস্পতিবার, ৪ মার্চ ২০২১ ০৭:০৯ এএম
প্রায় কুড়ি লাখ মার্কিন ডলার অর্থাৎ বাংলাদেশি মুদ্রায় ১৬ কোটি টাকারও বেশি দামে নিলামে বিক্রি হয়েছে একটি কবুতর। দুই বছর বয়সী মেয়ে কবুতরটির নাম ‘নিউ কিম’।
গতকাল রোববার অনলাইনে অনুষ্ঠিত নিলামে এ দাম হেঁকে কবুতরটি কিনে নিয়েছেন চীনের এক ব্যক্তি।
এটি কোনো সাধারণ কবুতর নয়। নিউ কিম একটি বিশেষ প্রজাতির কবুতর। যার পরিচয় ‘রেসের পায়রা’ হিসেবে। আর নিলামে নিউ কিমের যে দাম উঠেছে, এটি ছিল রেসের পায়রা বিক্রির ক্ষেত্রে রেকর্ড। এই বিশেষ প্রজাতির কবুতরের কাজ হল ওড়ার প্রতিযোগিতায় অংশ নেওয়া।
সাধারণত রেসে অংশ নেওয়া
পায়রাগুলোকে ১০০ থেকে এক হাজার দূরত্বের কোনো স্থানে ছেড়ে দেওয়া হয়। সেখান থেকে সবচেয়ে আগে উড়ে যে বাড়ি পৌঁছাতে পারবে, সে বিজয়ী। মোটা অঙ্কের অর্থ মেলে পায়রার মালিকের।নিউ কিমও ২০১৮ সাল থেকে বেশ কয়েকটি প্রতিযোগিতায় জিতেছে এবং এরপর সে অবসরে গেছে। অবসর জীবনে বেশ কয়েকটি ছানারও জন্ম দিয়েছে সে।
নিউ কিম মেয়ে কবুতর হওয়ায় তার দাম এত বেশি হয়েছে, কারণ তাকে এই প্রজাতির কবুতর প্রজননে কাজে লাগানো যাবে। নিলামে বিজয়ী চীনা নাগরিক নিউ কিমকে এই প্রতিযোগী প্রজাতির কবুতর প্রজননে কাজে লাগাবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।কোভিড-১৯ এ আক্রান্ত হয়ে সোমালিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও জনপ্রিয় মুখ নুর হাসান হোসেন মারা গেছেন। ... বিস্তারিত
আমাদের দেশে আয়ের নির্দিষ্ট সীমারেখা পার হলেই আয়কর দিতে হয়। ব্যক্তি পর্যায় থেকে প্রতিষ্ঠান পর্যায়... বিস্তারিত
বিশ্বে বণ্যপ্রাণীর সংখ্যা দিন দিন কমে যাচ্ছে, তাই এদের রক্ষায় জড়ালো দাবি উঠেছে বিভিন্ন সময়। মানুষ ... বিস্তারিত
আয়োজকরা বলছেন, এতে অন্তত ৩০ হাজার মানুষ উপস্থিত ছিলেন। এদের মধ্যে অন্তত ছয় হাজার যুগলই প্রথমবার বি... বিস্তারিত
বিশ্বের সবচেয়ে উঁচু ভবন দুবাইয়ের ‘বুর্জ খলিফা’। এ ভবন দুবাইয়ের আকর্ষণ অনেকটাই বাড়িয়ে দিয়েছে। তাই... বিস্তারিত
ওনিজে একজন ডাক্তার। কিন্তু সেই ডাক্তারের যখন অ্যাপেনডিক্সের ব্যথা শুরু হয়, তখন তিনি যে স্থানে অবস... বিস্তারিত
চীনে উইঘুর মুসলিমদের প্রতি যে আচরণ করা হচ্ছে তাকে আনুষ্ঠানিকভাবে গণহত্যা হিসেবে অভিহিত করে ভোট দ... বিস্তারিত
নাগরিকদের মানসিক স্বাস্থ্যের অবনতি লক্ষ্য করে জাপান সরকার একজন ‘নিঃসঙ্গ বা একাকীত্ব মন্ত্রী’ নি... বিস্তারিত
অফিস-আদালতসহ সর্বত্র ভাষার সঠিক ব্যবহার করে বাংলা ভাষার মর্যাদা রক্ষার দাবি জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় ... বিস্তারিত
মালয়েশিয়ার সরকার সে দেশের আদালতের আদেশ অমান্য করে ও মানবাধিকার সংস্থাগুলোর আবেদন অগ্রাহ্য করে ... বিস্তারিত