সোমবার, ৩ আগস্ট ২০২৬ ১০:০৬ এএম
পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান বলেছেন, তার দেশ কখনোই আগে পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহার করবে না। সম্প্রতি ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং ভারতের আগে পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহার নীতি থেকে সরে আসার ইঙ্গিত দেয়ার প্রেক্ষিতে ইমরান এমন ঘোষণা দিলেন বলে জানিয়েছে রয়টার্স।
রয়টার্সের প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, সম্প্রতি জম্মু-কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা বাতিল করে দুটি কেন্দ্রশাসিক অঞ্চলে ভাগ করে ভারত। তারপর থেকে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা চরমে। তা মধ্যে পাক প্রধানমন্ত্রীর এমন মন্তব্য উত্তেজনা সংঘাতে রুপ নেয়ার সম্ভাবনাকে নাকচ করে না।
রয়টার্স ইমরান খানকে উদ্ধৃত করে বলছে, ‘আমরা উভয়ই পারমাণবিক অস্ত্রধারী দেশ। যদি এই উত্তেজনা বাড়তে তাকে তাহলে গোটা বিশ্ব বিপদের সম্মুখীন হবে। লাহোরে শিখ সম্প্রদায়ের অনুষ্ঠানে তাকে পারমাণবিক অস্ত্র নিয়ে প্রশ্ন করা হলে তিনি জানান, ‘আমার দেশ কখনোই এটা আগে ব্যবহার করবে না।’
গত মাসে ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহারে নীতি পরিবর্তনের ইঙ্গত দেন। তিনি বলেন, ভারত এতদিন প্রথমে পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহার নয় এমন নীতিতে থাকলেও সরকারের সেই নীতি পরিবর্তনের অধিকার আছে। দেশকে রক্ষায় তা করা হতে পারে।
প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর এমন মন্তব্য মোদি নেতৃত্বাধীন বিজেপি সরকারও সমর্থন করে। রাজনাথ সিং পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহার সম্পর্কে বলেন, ‘আগামী কী হবে তা এখনই বলা যাচ্ছে না। তবে প্রয়োজনে আমরা নীতি বদলাতে পারি। পরিস্থিতি বলে দেবে আমাদের কী করতে হবে।’
অব্যাহত ইসরায়েলি হামলায় গাজা ও অধিকৃত পশ্চিম তীরে প্রাণহানি ১০ হাজার ছাড়িয়েছে। গত ৭ অক্টোবর থেকে ... বিস্তারিত
আগামী ডিসেম্বর পর্যন্ত সৌদি আরব ও রাশিয়া দিনে যথাক্রমে ১০ লাখ ও তিন লাখ ব্যারেল তেল কম উত্তোলন করব... বিস্তারিত
মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন দুটি সংঘাতের সঙ্গে সরাসরি যুক্ত। প্রধান মিত্র হিসেবে যুক্তরাষ্ট্... বিস্তারিত
ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু অঙ্গীকার করেছেন, যুদ্ধের পর ইসরায়েল গাজার 'সার্বি... বিস্তারিত
According to reports from the UN Secretary-General on children and armed conflict, a total of 2,985 children were killed across 24 countries in 2022, 2,515 in 2021, and 2,674 in 2020 across 22 countries, Save the Children said.“One child’s death is one t... বিস্তারিত
৩২ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ মূল্যস্ফীতির মুখোমুখি হয়েছে অস্ট্রেলিয়া। নির্মাণ ব্যয় ও গ্যাসের মূল্য ব... বিস্তারিত
দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তপসিল ঘোষণার পর থেকে রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড পরিচালনার জন্য আলাদা কার্য... বিস্তারিত
এক বছর আগে ঘোষিত দরের চেয়ে ১-২ টাকা বেশি দামে রেমিট্যান্সের ডলার কেনায় ছয়টি ব্যাংকের বিরুদ্ধে শাস্... বিস্তারিত
সারাদেশে গত ২৪ ঘণ্টায় (সোমবার সকাল ৮টা থেকে মঙ্গলবার সকাল ৮টা পর্যন্ত) ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও ৮ জন... বিস্তারিত
চোখের ইশারায় খুলে যাবে অ্যাপ, আঙুলে ছুঁয়ে সরাতে হবে স্ক্রিন। মাথা নাড়ালেই হবে অনেক কাজ। প্রযু... বিস্তারিত