শনিবার, ১ আগস্ট ২০২৬ ০৯:৪৬ এএম
মালয়েশিয়ার পর এবার সংযুক্ত আরব আমিরাতে শুরু হচ্ছে প্রবাসী বাংলাদেশিদের ভোটার তালিকাভুক্ত ও স্মার্ট জাতীয় পরিচয়পত্র দেওয়া।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সংযুক্ত আরব আমিরাত সফরকালে সোমবার (১৮ নভেম্বর) বাংলাদেশ দূতাবাসে এ কার্যক্রম উদ্বোধন করবেন।
আবুধাবিতে বাংলাদেশ দূতাবাসে উদ্বোধনের সময় নির্বাচন কমিশনার শাহাদাত হোসেন চৌধুরী ও এনআইডি উইং মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ সাইদুল ইসলামসহ সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত থাকবেন।
এ সময় আমিরাতে প্রবাসী বাংলাদেশি কয়েকজনের হাতে স্মার্ট কার্ডও তুলে দেওয়া হবে। সেই সঙ্গে ভোটারযোগ্যদের অনলাইন নিবন্ধনের কাজও শুরু হবে।
প্রবাসী বাংলাদেশীরা services.nidw.gov.bd ওয়েবসাইটে গিয়ে ভোটার হিসেবে নিবন্ধনের আবেদন করতে পারবেন। কেন্দ্রীয়ভাবে যাচাই-বাছাই শেষে
সংশ্লিষ্ট দেশেই যোগ্য ও সঠিক আবেদনকারীর ছবি তোলা এবং ফিঙ্গারপ্রিন্ট ও চোখের আইরিশের প্রতিচ্ছবি নেওয়া হবে।
পর্যায়ক্রম যুক্তরাজ্য, সৌদি আরব, সিঙ্গাপুরসহ বিশ্বের অন্যান্য দেশেও প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য অনলাইনে এই সেবা চালুর উদ্যোগ রয়েছে ইসির।
যেভাবে ভোটার নিবন্ধন :
মোট চারটি ধাপে এই নিবন্ধন করতে হবে। এগুলো হচ্ছে-
১. নিবন্ধন :
অনলাইনে আবেদনকারী কর্তৃক নিবন্ধন ফরম পূরণ।
২. তদন্ত :
আবেদনটি সংশ্লিষ্ট উপজেলা নির্বাচন অফিসার কর্তৃক তদন্ত।
৩. বায়োমেট্রিক :
সংশ্লিষ্ট দেশে বায়োমেট্রিক তথ্য গ্রহণ।
৪. জাতীয় পরিচয়পত্র :
সংশ্লিষ্ট দেশে স্মার্ট জাতীয় পরিচয়পত্র বিতরণ।
ভারতের বৃহত্তম ও সবচেয়ে জনবহুল রাজ্য উত্তরপ্রদেশের মথুরা শহরের রেলস্টেশন থেকে গত সপ্তাহে চুরি হও... বিস্তারিত
আগামীকাল শনিবার (২৭ আগস্ট) টরন্টো শহরের ১৯০ রেলসাইড রোডের টরেন্টো প্যাভিলিয়ন হলে এ বাংলা রক ফেস্ট ... বিস্তারিত
উন্নত ও নিরাপদ জীবনযাপন, চাকরি বা পড়াশোনার জন্য বর্তমান বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় দেশ কানাডা। আর তাই ... বিস্তারিত
গেছে। বাংলাদেশের পর কানাডা যাচ্ছে ঢাকার সান মিউজিক অ্যান্ড মোশন পিকচার্স লিমিটেড প্রযোজিত ‘হাও... বিস্তারিত
শনিবার (৬ আগস্ট) বাংলাদেশ সময় ভোরে কানাডায় মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনায় স্ত্রীসহ নিহত হলেন অধুনা... বিস্তারিত
সবুজের সমারোহে সজ্জিত টরন্টোর এডামস পার্কের মনোরম পরিবেশে গত ২৪ শে জুলাই রবিবার অনুষ্ঠিত হল চট্ট... বিস্তারিত
দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তপসিল ঘোষণার পর থেকে রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড পরিচালনার জন্য আলাদা কার্য... বিস্তারিত
এক বছর আগে ঘোষিত দরের চেয়ে ১-২ টাকা বেশি দামে রেমিট্যান্সের ডলার কেনায় ছয়টি ব্যাংকের বিরুদ্ধে শাস্... বিস্তারিত
সারাদেশে গত ২৪ ঘণ্টায় (সোমবার সকাল ৮টা থেকে মঙ্গলবার সকাল ৮টা পর্যন্ত) ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও ৮ জন... বিস্তারিত
চোখের ইশারায় খুলে যাবে অ্যাপ, আঙুলে ছুঁয়ে সরাতে হবে স্ক্রিন। মাথা নাড়ালেই হবে অনেক কাজ। প্রযু... বিস্তারিত