উটের দুই দিনের ভাড়া ৪৬ কোটি টাকা

bcv24 ডেস্ক    ০২:১৬ এএম, ২০২১-১২-২৪    111


উটের দুই দিনের ভাড়া ৪৬ কোটি টাকা
সবচেয়ে দামি উট ভাড়ার চুক্তি দেখল বিশ্ব। সৌদি আরবে একটি উট ৪৮ ঘণ্টার জন্য ভাড়া দিয়ে দুই মালিক পেয়েছেন কোটি সৌদি রিয়াল, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৪৬ কোটি টাকা। স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের বরাত দিয়ে গালফ নিউজের এক প্রতিবেদনে তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সৌদি আরবের ক্যামেল ক্লাবের পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান ফাহাদ বিন ফালাহ বিন হিথলিন বিশাল মূল্যের ওই উট ভাড়ার চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানের একটি ভিডিও ক্লিপ শেয়ার করেছেন। ওই ভিডিও শেয়ার করে বিন হিথলিন টুইট করেন, ‘উটের বিষয়ে আজ একটি ঐতিহাসিক দিন। ৪৮ ঘণ্টার জন্য সবচেয়ে দামি উট ভাড়ার চুক্তি সই হয়েছে। উটটির মালিক আবদুল্লাহ বিন ওদেহ আবদুল্লাহ আল দাবয়াস কোটি সৌদি রিয়ালের বিনিময়ে চুক্তিতে সই করেন।

এই ঘটনাকে উট ব্যবহার করে অর্থনৈতিক সুবিধা অর্জনের স্মরণীয় ঘটনা হিসেবে মনে করছেন বিন হিথলিন। টেলিভিশন সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছেন, উটের আঞ্চলিক প্রতিযোগীরাও এখন উঠে আসছেন। তাই উটের মূল্য আরও বাড়বে। তিনি আরও বলেছেন, ‘উটকে যদি আপনি সন্তানদের মতো মনে না করেন, তাহলে সেখান থেকে আপনি অর্থনৈতিক সুবিধা পাবেন না। উটের বিষয়ে আমাদের দৃষ্টিভঙ্গি অবশ্যই বদলাতে হবে। আমি আশা করছি, সব উট মালিক আবদুল্লাহ বিন ওদেহের উদাহরণের অনুসরণ করবেন।

প্রসঙ্গত, উট আরবদের জীবনযাপনের একটি গুরুত্বপূর্ণ অনুষঙ্গ। এই প্রাণীকে আরব বিশ্বের ঐতিহ্য সংস্কৃতির সেরা প্রতীক হিসেবে মনে করা হয়। মরুভূমিতে চলাচলের জন্য মানুষের প্রধান বাহন হচ্ছে উট। তাই এটিকেমরুভূমির জাহাজবলা হয়। শুধু পরিবহন কিংবা মাংসের জন্যই নয়, বিনোদনের প্রধান মাধ্যমও মনে করা হয় উটকে।

তবে উট পালন এর ব্যবহার নিয়ে সৌদি আরব কর্তৃপক্ষের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে। সম্প্রতি সৌদি আরবের কর্মকর্তারা সৌদি আরবের ষষ্ঠ বাদশাহ আবদুলআজিজ ক্যামেল ফেস্টিভ্যালে ৪০ টির বেশি উটের অংশগ্রহণের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়। নিয়ে সমালোচনার সৃষ্টি হয়।

<!--[if gte mso 9]><xml> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> Normal 0 false false false EN-US X-NONE X-NONE </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 10]> <style> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0in 5.4pt 0in 5.4pt; mso-para-margin-top:0in; mso-para-margin-right:0in; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0in; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} </style> <![endif]-->

রিটেলেড নিউজ

গাজায় এক মাসে প্রাণহানি ১০ হাজার

গাজায় এক মাসে প্রাণহানি ১০ হাজার

bcv24 ডেস্ক

অব্যাহত ইসরায়েলি হামলায় গাজা ও অধিকৃত পশ্চিম তীরে প্রাণহানি ১০ হাজার ছাড়িয়েছে। গত ৭ অক্টোবর থেকে ... বিস্তারিত

সৌদি ও রাশিয়া ডিসেম্বর পর্যন্ত তেল কম উত্তোলন করবে

সৌদি ও রাশিয়া ডিসেম্বর পর্যন্ত তেল কম উত্তোলন করবে

bcv24 ডেস্ক

আগামী ডিসেম্বর পর্যন্ত সৌদি আরব ও রাশিয়া দিনে যথাক্রমে ১০ লাখ ও তিন লাখ ব্যারেল তেল কম উত্তোলন করব... বিস্তারিত

দুই সংঘাতে প্রত্যাশার চেয়ে প্রাপ্তি কম বাইডেনের

দুই সংঘাতে প্রত্যাশার চেয়ে প্রাপ্তি কম বাইডেনের

bcv24 ডেস্ক

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন দুটি সংঘাতের সঙ্গে সরাসরি যুক্ত। প্রধান মিত্র হিসেবে যুক্তরাষ্ট্... বিস্তারিত

যুদ্ধের পর গাজার নিরাপত্তার নিয়ন্ত্রণ নেবে ইসরায়েল: নেতানিয়াহু

যুদ্ধের পর গাজার নিরাপত্তার নিয়ন্ত্রণ নেবে ইসরায়েল: নেতানিয়াহু

bcv24 ডেস্ক

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু অঙ্গীকার করেছেন, যুদ্ধের পর ইসরায়েল গাজার 'সার্বি... বিস্তারিত

More children’s deaths in Gaza in 3 weeks than annual total since 2019: NGO

More children’s deaths in Gaza in 3 weeks than annual total since 2019: NGO

মৈত্রেয়ী দেবী

According to reports from the UN Secretary-General on children and armed conflict, a total of 2,985 children were killed across 24 countries in 2022, 2,515 in 2021, and 2,674 in 2020 across 22 countries, Save the Children said.“One child’s death is one t... বিস্তারিত

৩২ বছরের মধ্যে অস্ট্রেলিয়ায় সর্বোচ্চ মূল্যস্ফীতি

৩২ বছরের মধ্যে অস্ট্রেলিয়ায় সর্বোচ্চ মূল্যস্ফীতি

bcv24 ডেস্ক

৩২ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ মূল্যস্ফীতির মুখোমুখি হয়েছে অস্ট্রেলিয়া। নির্মাণ ব্যয় ও গ্যাসের মূল্য ব... বিস্তারিত

সর্বশেষ

তপসিলের পর তেজগাঁও কার্যালয়ে বসবেন শেখ হাসিনা

তপসিলের পর তেজগাঁও কার্যালয়ে বসবেন শেখ হাসিনা

bcv24 ডেস্ক

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তপসিল ঘোষণার পর থেকে রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড পরিচালনার জন্য আলাদা কার্য... বিস্তারিত

১২৪ টাকায়ও রেমিট্যান্সের ডলার কিনছে ব্যাংক

১২৪ টাকায়ও রেমিট্যান্সের ডলার কিনছে ব্যাংক

bcv24 ডেস্ক

এক বছর আগে ঘোষিত দরের চেয়ে ১-২ টাকা বেশি দামে রেমিট্যান্সের ডলার কেনায় ছয়টি ব্যাংকের বিরুদ্ধে শাস্... বিস্তারিত

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে ৮ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১৮৯৫

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে ৮ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ১৮৯৫

bcv24 ডেস্ক

সারাদেশে গত ২৪ ঘণ্টায় (সোমবার সকাল ৮টা থেকে মঙ্গলবার সকাল ৮টা পর্যন্ত) ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও ৮ জন... বিস্তারিত

চোখের ইশারায় কাজ করবে কম্পিউটার!

চোখের ইশারায় কাজ করবে কম্পিউটার!

bcv24 ডেস্ক

চোখের ইশারায় খুলে যাবে অ্যাপ, আঙুলে ছুঁয়ে সরাতে হবে স্ক্রিন। মাথা নাড়ালেই হবে অনেক কাজ। প্রযু... বিস্তারিত