শুক্রবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৩ ০৫:০৫ এএম
ভারতের কাশ্মীরে তৈরি করা হয়েছে বিশ্বের সর্ববৃহৎ ইগলু ক্যাফে। নজরকাড়া এই ক্যাফেটি শুধু পর্যটকের কাছেই নয়, স্থানীয়দের কাছেও দর্শনীয় স্থানে পরিণত হয়েছে।
ভারতের জম্মু ও কাশ্মীর বছরের বেশির ভাগ সময় বরফে ঢেকে থাকে। এসব বরফ দিয়ে সেখানে তৈরি করা হয়েছে গোলাকার ছোট ছোট ঘর। ঘরের ভেতরে জ্বলছে নিবু নিবু আলো। বরফ দিয়ে টেবিল এবং বসার স্থানও বানানো হয়েছে। সেখানে পর্যটকরা আড্ডা দিতে দিতে খাচ্ছেন নিজেদের পছন্দের খাবার।
বরফ কেটে তৈরি করা ছোট এ ঘরগুলোকে বলা হচ্ছে ইগলু ক্যাফে। প্রতিদিন সেখানে অসংখ্য পর্যটক ভিড় করছেন। এতে ভূস্বর্গ কাশ্মীরের
গত বছর ক্যাফেটিতে টেবিল ছিল চারটি। একসঙ্গে ১৬ জন খেতে পারতেন। কিন্তু এ বছর সেখানে মোট ১০টি টেবিল বসানো হয়েছে। এখন একসঙ্গে ৪০ জন খেতে পারবেন। একটি সিঁড়ি দিয়ে দুই ধাপে তৈরি করা হয়েছে ক্যাফেটি।
ক্যাফেটির পুরো কাজ সম্পন্ন করতে ৬৪ দিন লেগেছে ২৫ জনের, যারা রাত ও দিনে কাজটি করেছেন। সব মিলে গড়ে ১ হাজার ৭০০ লোক এক দিনে কাজটি করেছেন।
পাঁচ ফুট পুরু প্রাচীরের ক্যাফেটি ১৫ই মার্চের পর জনসাধারণের জন্য বন্ধ করে দেয়া হবে বলে জানান ক্যাফেটির নির্মাতা।
ওয়াসিম শাহের তৈরি এই ইগলু ক্যাফে শুধু কাশ্মীরে যাওয়া পর্যটকেরাই নন, স্থানীয় মানুষদের জন্যও অন্যতম আকর্ষণীয় একটি দর্শনীয় স্থানে পরিণত হয়েছে।
বিগত ২৪-শে জুলাই (রোববার) স্কারবোরোস্থ থমসন মেমোরিয়াল পার্কে অনুষ্ঠিত হয় জালালাবাদ এসোসিয়েশন অব ট... বিস্তারিত
২০২২ সালের জন্য বিশ্বের সেরা ৫০টি টুরিস্ট স্পটের তালিকা প্রকাশ করেছে টাইম ম্যাগাজিন। এ তালিকায় র... বিস্তারিত
বিনোদন পিপাসু রংপুরবাসীর জন্য শত বছরের ঐতিহ্যবাহী চিকলি বিল পাড়ে গড়ে উঠেছে চিকলি ওয়াটার পার্ক। প... বিস্তারিত
বাংলাদেশের মত ঘনবসতিপূর্ণ দেশে ডায়রিয়া রোগের ভয়াবহ রূপ নতুন নয়। কিন্তু সাম্প্রতিক সময়ে ডায়রিয়া ... বিস্তারিত
পর্বতারোহণ এক ধরনের শখ বা পেশা। উঁচু পর্বতের শিখরে আরোহণের চেষ্টা থেকে পর্বতারোহণের সূচনা হয়েছিল... বিস্তারিত
চোখ ধাঁধানো স্থাপত্যের জটিল সংমিশ্রণ আর দৃষ্টিনন্দন চেহারার এক অনন্য স্থাপনা আস-সালাম জামে মসজিদ... বিস্তারিত
ইউক্রেনে ব্যর্থতার চক্রে আটকে আছে রাশিয়া। পশ্চিমা সামরিক সহায়তায় পুষ্ট ইউক্রেনের পাল্টা হামলার ... বিস্তারিত
৩২ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ মূল্যস্ফীতির মুখোমুখি হয়েছে অস্ট্রেলিয়া। নির্মাণ ব্যয় ও গ্যাসের মূল্য ব... বিস্তারিত
বৈদ্যুতিক গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান টেসলা, মহাকাশ অভিযান সম্পর্কিত যন্ত্র প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠ... বিস্তারিত
তাপপ্রবাহ ও তাপমাত্রা বৃদ্ধি জনিত অসুস্থতায় ৬৫ বছর ও তার চেয়েও অধিক বয়সীদের মৃত্যুহার বিগত বিভিন... বিস্তারিত